Единый налог и юрлицо

Регистрация субъекта хозяйствования как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.

При отсутствии определенных НКУ оснований для отказа в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога контролирующий орган обязан в течение 2-х рабочих дней с даты поступления заявления зарегистрировать данное лицо плательщиком единого налога.

В случае отказа в регистрации контролирующий орган обязан предоставить в течение 2-х рабочих дней со дня представления субъектом хозяйствования соответствующего заявления письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован субъектом хозяйствования в установленном порядке.

В то же время по желанию зарегистрированный плательщик единого налога может бесплатно и наверняка получить извлечение из реестра плательщиков единого налога.

Срок предоставления извлечения не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса. Извлечение действует до внесения изменений в реестр.

Об этом речь идет в письме ГФС Украины от 14.08.2017 г. № 21597/7/99-99-12-03-05-17.

Услуга по приготовлению алкогольных коктейлей — можно ли без лицензии?

У ГФС поинтересовались: разрешено ли осуществлять коммерческую деятельность в сфере предоставления услуг по смешиванию (приготовлению) алкогольных коктейлей для различных субъектов ресторанного хозяйства с целью их дальнейшей реализации через драфт-стойки на территории соответствующих субъектов ресторанного хозяйства без лицензии на соответствующий вид деятельности?

Контролеры ответили, что в любом случае заведениям ресторанного хозяйства и специализированным отделам предприятий, имеющим статус заведения ресторанного питания, предприятиям с универсальным ассортиментом товаров для продажи коктейлей с использованием алкогольных напитков необходимо иметь лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками. В то же время при передаче алкогольных напитков субъекту хозяйствования (производителю коктейлей) право собственности на них переходит к получателю. Данные операции рассматриваются как операции по продаже и могут осуществляться только при условии наличия лицензии.

К тому же действующим законодательством не предусмотрено предоставление услуг по приготовлению подакцизных товаров (коктейлей) юридическими и физическими лицами заведениям ресторанного хозяйства.

Можно ли не отражать в 1ДФ доходы, не облагаемые военным сбором

Поскольку Порядок № 4 не предусматривает исключения каких-либо доходов, в частности, тех, которые не подлежат обложению военным сбором, то в графах «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» строки «Військовий збір» необходимо указывать информацию обо всех доходах, начисленных (выплаченных) физическим лицам, в т.ч. физическим лицам — предпринимателям.

Напомним: п. 3.11 р. III Порядка № 4установлено, что в строке «Військовий збір» общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками). Сведения о физическом лице — налогоплательщике, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.

сохраняется ли средний заработок за работницей, которая служит по контракту, в декретном отпуске

Работница учреждения заключила контракт на прохождение военной службы сроком на три года. Через год учреждение было уведомлено, что женщина оформила отпуск по беременности и родам.

В течение какого времени учреждение обязано сохранять место работы (должность) в соответствии с ч. 3 ст. 119 КЗоТ в случае оформления женщиной отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, а возможно, и до достижения ребенком 6-летнего возраста?

По данному вопросу консультирует Минсоцполитики, объяснение которого разместило Управление Гоструда в Кировоградской области на своем сайте.

На время исполнения государственных или общественных обязанностей, если согласно действующему законодательству Украины данные обязанности могут исполняться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Данная категория работников освобождается от исполнения обязанностей с сохранением места работы, должности и выплатой среднего заработка за счет работодателя.

Поскольку военнослужащей-женщиной не исполняются обязанности военной службы, основания для выплаты среднего заработка не предусматриваются, но увольнению такая категория работников не подлежит.

Военнослужащим-женщинам, пребывающим в отпуске по беременности и родам, а также военнослужащим, пребывающим в отпуске по уходу за больным ребенком не более чем до достижения ребенком 6-летнего возраста, срок контракта о прохождении военной службы продлевается при отсутствии их ходатайств об освобождении от военной службы в связи с истечением срока контракта до окончания таких отпусков, а также на срок, необходимый для определения пригодности до прохождения военной службы по состоянию здоровья и принятия решения касательно заключения нового контракта.

Учреждение обязано сохранять место работы (должности) на срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения (учитывая особенности продления срока контракта).

Принцип «молчаливого согласия» при регистрации налоговых накладных

Минфин обнародовал Проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 201 Налогового кодекса Украины относительно регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных». Данным проектом предусматривается пп. 201.16.4 НКУ дополнить подпунктом «в» следующего содержания:

«в) не принято решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных и/или не направлено такое решение налогоплательщику в срок, определенный абзацем седьмым подпункта 201.16.3 данного пункта».

То есть если по истечении 5-ти рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и копий подтверждающих документов, комиссия ГФС не отправила плательщику НДС решение о регистрации или отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН, то соответствующая НН/РК будет считаться зарегистрированной в ЕРНН.

Для плательщиков НДС, которые соответствуют блокировочным критериям, это очень положительное нововведение. Ведь, судя из практики, 5-дневного срока для рассмотрения комиссией ГФС слишком мало. Поэтому данная норма значительно повысит шансы, что НН/РК будет зарегистрирована в ЕРНН.

Замечания и предложения касательно содержания данного проекта Минфин будет принимать в течение месяца со дня его опубликования.

Уплата земналога при продаже земельного участка (нюансы)

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году (п. 287.1 НКУ). С целью взимания платы за землю период фактического нахождения земельного участка в собственности прекращается датой внесения соответствующих сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Вместе с тем согласно абз. 2 п. 286.5 НКУв случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника — юридического или физического лица к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 01 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Поэтому, как следует из разъяснения контролеров, в гражданско-правовую сделку по купле-продаже земучастка следует включать положения касательно компенсации предыдущим владельцем новому владельцу земельного участка расходов на уплату платы за землю за период с начала месяца, в котором прекратилось право собственности на земельный участок, до даты приобретения новым владельцем прав на него.